ADRIA TWIN 600 SPT PLATINUM

37 000,00 
Partez immédiatement en voyage sécurisé: fourgon PLATINUM prêt à l'emploi — 3 couchages, 4 places carte grise, panneau solaire 100 W et batteries GEL 2×80 Ah. Première main, 42 000 km, toujours stationné en box fermé, contrôle et dossiers complets fournis. Confort et autonomie pour familles ou couples exigeants, suspension pneumatique renforcée et porte-moto charge utile 180 kg incluses. Prix affiché €37 000 — visite et essai sur rendez-vous.

BAVARIA ARTIC A 71 AEG

40 000,00 
Profitez d'un camping-car prêt à voyager pour 4 à 6 personnes immédiatement. Équipé d'un lit pavillon électrique, d'un lit à la française et d'une dinette convertible, ce véhicule offre un confort familial mesurable (3 zones couchage, rangement soute large). Entretien facturé ~€8 000, contrôle technique et étanchéité datés du 01/02/2024. Climatisation cabine, panneau solaire, caméra de recul et multimédia Android inclus.
Contactez-nous pour une visite ou pour organiser un essai sur rendez-vous.

BURSTNER MARANO T640

23 700,00 
Prêt à voyager dès aujourd'hui : grand espace de 6,79 m, 3 couchages confortables et panneau solaire d’origine pour autonomie. Burstner Marano T640 2008, moteur Fiat 130 ch, 93 316 km, PTAC 3 500 kg — entretenu et équipé (caméra de recul, porte-vélos 3 places, radio Pioneer). Idéal pour familles ou couples exigeants qui veulent partir sans travaux ni conversions. Prix clair €23 700, livraison sur toute la France. Voir la fiche détaillée et réservez votre visite.

Camping car Bavaria T 660 ST

25 500,00 
Partez immédiatement en famille avec un profilé compact entièrement révisé : 6,62 m, 4 couchages, moteur Renault 2.5 150 ch, distribution et pompe à eau neuves, test d'étanchéité réalisé. Ce véhicule allie maniabilité (2,30 m de large) et autonomie (réservoir 130 L, panneau solaire) pour des trajets sereins. Livré contrôlé, factures d'entretien incluses — prêt à partir.
Contactez-nous pour programmer une visite et un essai sur rendez-vous.

CHAUSSON EXALTIS 7038 XLB

55 000,00 
Voyagez immédiatement en autonomie avec ce camping‑car Fiat, 39 190 km, prêt à partir. Véhicule en très bon état, contrôle technique et entretien à jour, tests d'étanchéité réalisés annuellement. Équipé d'un panneau solaire 600W, convertisseur 12V/230V, double TV satellite, serrure renforcée et porte‑vélos 4 places. Prix affiché: €55 000. Rendez‑vous sur place pour inspection et essai; financement et reprise possibles.
Contactez‑nous pour organiser une visite dès aujourd'hui.

EuraMobil

32 000,00 
Disponible immédiatement et entretenu, il offre un grand salon et une salle de bain spacieuse. Ce camping-car tout équipé propose un lit capucine + banquette convertible, panneau solaire, porte-vélos 3 places et convertisseur 12V/230V. Entretien réalisé le 01/06/2023 et contrôle technique validé le 01/11/2023. Véhicule prêt à partir pour vos voyages pour €32 000. Visites et essais sur rendez-vous — contactez-nous pour programmer votre visite et vérifier les options complémentaires.

Fiat Menfys 3

46 000,00 
Profitez d'un camping-car compact de 5,99 m, prêt à partir et entretenu récemment : 140 ch Diesel, 4 places carte grise, 3 couchages et 100 L d'eau propre pour voyager sans compromis. Véhicule 1ère main, contrôle d'étanchéité validé et vidange effectuée. Équipements pratiques (panneau solaire, chauffage Truma, caméra de recul, store banne) pour partir dès aujourd'hui. Visitez-le ou demandez une fiche détaillée.
Contactez-nous pour une visite ou un essai.

FIAT Menfys 4

53 000,00 
Gagnez autonomie et confort immédiats : lit transversal 3 places 190 x 185/175 cm, panneau solaire et chauffage diesel pour des trajets sans compromis. Ce camping-car compact de 6,36 m combine une mécanique fiable (Ducato 2,2l 140 ch), eau propre/usée 100/100 L et stores extérieurs — prêt à partir avec contrôle technique à jour. Idéal pour familles ou couples recherchant espace, rangements multiples et équipement complet. Visitez-nous pour un essai ou demandez une visite détaillée.

FORD NUGGET

38 500,00 
Lit 138x200 et cuisine arrière prêts — van prêt à voyager aujourd'hui. Profitez d'un véhicule en excellent état, réhausse fixe d'origine, couchage pour 2 + banquette convertible, et de nombreux rangements pour partir sans bricolage. Idéal pour familles ou couples qui veulent un véhicule fiable et utilisable immédiatement.
Contrôle technique récent et vidange effectuée en 10/2023. Prix affiché €38 500. Visite et essai sur rendez-vous.

Mercedes Viano Marco Polo Westfalia

52 000,00 
Prêt à partir: 4 couchages, chauffage stationnaire et historique complet pour voyager dès aujourd'hui. Ce Viano Marco Polo Westfalia offre 150 ch, faible kilométrage et un aménagement Westfalia d'origine en parfait état — idéal pour familles ou couples souhaitant partir sans travaux. Livré avec surmatelas, rallonge électrique, toilette chimique et 2 cales. Le van démarre au quart de tour, la carrosserie présente seulement deux marques mineures et le dernier test d'étanchéité date du 01/02/2024. Visible sur rendez‑vous — opportunité rare pour un véhicule clé en main.

Peugeot Boxer L2H2 – Diesel – Manuelle – 120 hp

Le prix initial était : 10 500,00 €.Le prix actuel est : 9 500,00 €.
Profitez maintenant d'un fourgon opérationnel, kilométrage vérifié et prix réduit à €9 500. Ce L2H2 Diesel 120 ch affiche 112 100 km, boîte manuelle 6 vitesses, 3 places conducteur et peinture blanche. Véhicule contrôle technique fait, carnet d'entretien, certificat de kilométrage et conformité inclus. Livraison sur toute la France et possibilité de paiement mensuel (apport 20%, reste jusqu'à 84 mois). Disponible immédiatement — contactez-nous pour une visite ou un essai routier.
Voir la fiche détaillée

Peugeot Boxer L2H2 – Diesel – Manuelle – 120 hp

Le prix initial était : 10 500,00 €.Le prix actuel est : 9 500,00 €.
Transportez matériel et équipage dès aujourd’hui grâce à L2H2 120 ch, prêt à partir. Véhicule utilitaire blanc, 112 100 km, boîte manuelle 6 vitesses, moteur 2,2 L (120 ch) — idéal pour tournées, chantiers et conversions. Dossier complet fourni (carte grise, contrôle technique, carnet d'entretien). Livraison nationale et financement mensuel possible avec apport 20%. Réception et essai sur rendez-vous.
Prix affiché €9 500 — véhicule révisé et prêt à l’usage.

L'achat d'un camping-car confronte deux impératifs : choisir un véhicule adapté à ses usages (escapades court séjour, vie à bord prolongée, ou usage professionnel) et anticiper les contraintes techniques (poids, gabarit, consommation, entretien). Les attentes diffèrent fortement selon que l'on souhaite un fourgon compact facile à conduire ou un intégral spacieux offrant un confort proche d'un appartement. Le point commun reste la nécessité d'équilibrer autonomie (eau, électricité, gaz), confort (lit, cuisine, sanitaires) et fiabilité mécanique.

Le marché propose des formats et niveaux d'équipement très variés : fourgons aménagés sur base de Renault Trafic ou Volkswagen Crafter, profilés avec cellule intégrée, intégraux pour un aménagement maximal, jusqu'aux vans compacts comme le Mercedes Viano Marco Polo. Comprendre les forces et limites de chaque type permet d'aligner le choix sur le budget et l'usage réel.

Quelle taille et quel gabarit choisir selon l'usage

Le gabarit détermine l'accès aux parkings, la consommation et la maniabilité. Pour des sorties fréquentes en centre-ville ou des routes étroites, privilégiez un fourgon compact comme le Renault Trafic ou le FORD NUGGET. Pour des voyages en couple avec confort, un profilé de 6 à 7 m (ex. Bavaria T 660 ST) est un bon compromis. Les familles ou les voyageurs permanents gagneront en espace avec des intégraux comme le EuraMobil, mais au prix d’un encombrement et d’un coût d’entretien plus élevés.

Motorisation, consommation et autonomie : comment choisir

La motorisation doit être adaptée au PTAC et aux terrains fréquentés. Un moteur 120–140 ch suffit pour un fourgon L2H2 chargé, tandis qu'un intégral lourd méritera une motorisation supérieure pour conserver des performances et limiter la surconsommation. Vérifiez le couple à bas régime pour les côtes et les dépassements. Les versions Diesel manuelles sont fréquentes (ex. Peugeot Boxer L2H2 – 120 hp), mais si vous roulez en zones urbaines à restrictions, renseignez-vous sur les normes anti-pollution et les vignettes locales.

Aménagements intérieurs : autonomie électrique, eau et chauffage

L'autonomie dépend de la capacité des réservoirs, du système électrique et du chauffage. Priorisez une installation 12 V robuste, des batteries de service suffisantes, éventuellement un panneau solaire et un convertisseur pour brancher des appareils 230 V. Pour le chauffage, le gaz Truma ou les chauffages diesel garantissent un confort en basse saison. Vérifiez aussi l'isolation (H2, H3 pour les fourgons) si vous prévoyez de voyager hors saison.

Fiabilité, entretien et coût d'usage

Au-delà du prix d'achat, calculez l'entretien, l'assurance, la consommation et les réparations. Les bases européennes courantes (Renault, Peugeot, Volkswagen) offrent une disponibilité de pièces et des réseaux d'entretien larges. Pour un usage professionnel, la révision régulière et l'historique d'entretien sont essentiels ; consultez les informations d'immatriculation et conformité et comparez avec les règles officielles sur l'immatriculation et la carte grise.

Quand choisir un fourgon plutôt qu'un profilé ou un intégral

Optez pour un fourgon si vous voulez discrétion, facilité de conduite et possibilités de conversion sur-mesure (ex. Volkswagen KEPLER, RENAULT HANROAD TREK 5). Choisissez un profilé si vous recherchez un bon compromis espace/prix (ex. ADRIA TWIN 600 SPT PLATINUM), et un intégral pour une isolation et un volume intérieur maximaux (ex. EuraMobil).

Aménagements premium vs entrée de gamme

Les modèles premium offrent une meilleure isolation, équipements sanitaires plus généreux, systèmes électriques autonomes et finitions supérieures. Les entrées de gamme visent la fonctionnalité avec des compromis sur l'isolation et la finition. La différence se lit souvent dans la capacité de la batterie de service, la qualité du mobilier, la présence d'un système de chauffage performant et la taille des réservoirs d'eau.

UsageType recommandéExemple
Week-ends, accès urbainFourgon compactRenault Trafic aménagé
Voyage en couple, confortProfilé 6–7 mBavaria T 660 ST
Vie à bord prolongéeIntégralEuraMobil

Mercedes Viano Marco Polo Westfalia

Options d'équipement à prioriser

Listez vos priorités : isolation, chauffage, capacité eau, panneaux solaires, toilettes fixes, douche, rangements modulables. Pour les artisans ou voyageurs en itinérance, un espace de rangement sécurisé et des points d'attache pour matériel sont indispensables (examinez les configurations proposées sur des modèles utilitaires comme le Renault Master L2H2 ou le Volkswagen Crafter L4H3).

CaractéristiqueEntrée de gammePremium
IsolationBasiqueRenforcée, multi-couches
ÉlectricitéBatterie simpleBatterie AGM/Li-ion + panneaux
SanitairesToilettes portablesSalle d'eau complète

Pour affiner votre choix, comparez les fiches techniques détaillées des modèles adaptés à votre budget : FIAT Menfys 4, Volkswagen KEPLER, ADRIA TWIN 600 SPT PLATINUM, BURSTNER MARANO T640, CHAUSSON EXALTIS 7038 XLB et RENAULT HANROAD TREK 5. Intégrez aussi des critères administratifs et pratiques comme l'immatriculation et les restrictions locales (voir la page officielle sur l'immatriculation des véhicules) et des ressources générales sur le camping-car sur Wikipédia pour le vocabulaire et les définitions.

Si vous personnalisez l'habitacle, pensez aux modifications du volant ou de la console pour l'ergonomie ; des guides internes sur la personnalisation peuvent aider, par exemple cette modification ou le guide des volants Peugeot peuvent inspirer des travaux de finition et d'ergonomie.

Pour des besoins proches des utilitaires, la catégorie Véhicules Utilitaires permet de comparer les bases châssis, et si vous recherchez une conduite limitée en gabarit, consultez Camionnettes Sans-Permis. Les adaptations intérieures peuvent aussi impliquer des accessoires liés à d'autres catégories, comme des volants spécifiques (Volants Volkswagen) ou des équipements pour SUV (Volants pour SUV).

FAQ

Quel type de camping-car pour un couple voyageant toute l'année ?

Pour un couple en voyages toute l'année, un profilé de 6–7 m ou un intégral offre un bon compromis entre habitabilité et consommation. Privilégiez une bonne isolation, un chauffage performant et une autonomie électrique (panneaux solaires, batteries renforcées). Vérifiez aussi l'accès à l'entretien local selon la marque.

Faut-il privilégier le diesel ou l'essence pour un camping-car ?

Le diesel reste majoritaire pour les camping-cars en raison du couple et de la consommation sur longues distances. L'essence peut intéresser pour des véhicules légers en usage urbain. Tenez compte des restrictions environnementales locales et du coût total d'usage.

Quelle longueur maximale pour rester maniable ?

Les 6 à 7 mètres conservent une bonne maniabilité et l'accès à la plupart des parkings. Au-delà, la conduite devient plus exigeante et le stationnement limité ; cela doit être compensé par un vrai besoin d'espace intérieur.

Comment évaluer l'autonomie électrique nécessaire ?

Calculez la consommation journalière de vos appareils (réfrigérateur, pompes, éclairage) et multipliez par le nombre de jours sans recharge. Ajoutez une marge pour les imprévus. Des panneaux solaires et une batterie Li-ion augmentent largement l'autonomie.

Peut-on convertir soi-même un fourgon en camping-car ?

Oui, beaucoup de conversions sont possibles en respectant les règles d'homologation et d'immatriculation. Documentez vos travaux, consultez les normes et, si besoin, faites valider l'aménagement par un professionnel pour l'assurance et la conformité administrative.

Quels sont les points à vérifier lors d'une visite d'occasion ?

Vérifiez l'étanchéité (toiture, joints), l'état du plancher, le suivi moteur, la corrosion, l'état des installations électriques et gaz, et demandez les factures d'entretien. Un essai routier sur routes variées est essentiel.

Quelle assurance choisir pour un camping-car aménagé ?

Optez pour une assurance spécifique camping-car qui couvre le contenu, le remorquage, et les dommages liés à la vie à bord. Pour un usage professionnel, vérifiez les garanties responsabilité civile adaptées et les options couvrant le matériel professionnel embarqué.

Comment anticiper la revente d'un camping-car ?

Gardez l'historique des entretiens, préférez des bases reconnues et évitez les modifications excessives qui limitent l'audience d'acheteurs. Un véhicule bien documenté et entretenu se revend mieux.

Pour un conseil personnalisé sur l'aménagement ou le choix d'une base adaptée à un usage professionnel ou sur-mesure, contactez nos experts via la page Contact. Nous pouvons étudier votre projet et proposer des configurations techniques adaptées.

Voir aussi : RENAULT HANROAD TREK 5
Voir aussi : ADRIA TWIN 600 SPT PLATINUM

Voir aussi : BURSTNER MARANO T640

Voir aussi : Volkswagen Crafter L4H3 2.0 TDI Business – Diesel – Manuelle – 140 hp

Voir aussi : Peugeot Boxer L2H2 – Diesel – Manuelle – 120 hp

Voir aussi : Volkswagen California Océan

Voir aussi : RENAULT BASE TRAFIC

Voir aussi : BAVARIA ARTIC A 71 AEG

Voir aussi : Volkswagen KEPLER

Voir aussi : FORD NUGGET

Voir aussi : CHAUSSON EXALTIS 7038 XLB

Pour les voyageurs et les artisans qui recherchent un véhicule aménagé fiable et autonome, cette sélection aide à évaluer formats, motorisations et niveaux d’équipement pour choisir le camping-car adapté à leurs trajets et à leur budget. Priorisez l’autonomie, la robustesse mécanique et un aménagement pensé pour l’usage (week-ends, longs séjours, travail mobile). Les fourgons compacts conviennent aux conversions personnalisées et aux accès difficiles, tandis que les profilés et intégraux offrent espace et confort pour la famille ou les voyages prolongés. Visitez la fiche du Renault Trafic aménagé pour un exemple de fourgon polyvalent et la fiche du Mercedes Viano Marco Polo si vous cherchez un van haut de gamme prêt à l’usage.Conseil pratique : vérifiez la motorisation adaptée au poids total roulant, l’isolation et les installations électriques avant de comparer les prix.